Lot n° 633

[GASTRONOMIE]. Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 150 - 200 €
Paris, Dentu, Tresse, Renouard, Mansut, Maison, Amyot, 1843.
In-8, reliure demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs orné. 609 pp. et 23 planches hors texte. Rousseurs très marquées.
Contient les textes de Brillat-Savarin, Physiologie du goût ; Berchoux, La gastronomie ; Grimod de la Reynière, Calendrier gastronomique ; Colnet, L’art de dîner en ville ; de Cussy, L’Art culinaire ; Lalanne ; de Fontanes ; Parny ; J. Roques ; A. Carême ; F. Fayot ; Des vins ; Spécimens des poètes de la table ; Souvenirs de la table - Faits de gastronomie et d’hygiène …
Édition originale. Vicaire, Bibl. gastronomique, col. 176 (qui décrit l’édition de 1844).

▬ On joint :
Nouvelle édition illustrée. Paris, Quillet, s. d.
In-8, cartonnage éditeur percaline verte, plat et dos illustrés.
Qq. frottements, petit accroc au pied du mors supérieur, exemplaire en partie déboîté. (4)-678-(1) pp. et 17 planches en chromolithographie hors texte.
En fin de volume, une cinquantaine de modèles de menus, des ff. réservés aux recettes personnelles (ici complétées de recettes manuscrites) et Table des matières.
Recettes manuscrites sur les gardes.