Lot n° 632

VERNE (Jules). LA CHASSE AU MÉTÉORE. LE PILOTE DU DANUBE. Illustrations par Georges Roux. Planches en chromotypographie. Paris, Hetzel, s. d. (1908). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge à un éléphant, titre dans l’éventail.

Estimation : 120 - 150 €
Ors bien conservés, mors internes fendus, gouttière en bon état. (8)-236-(4)-235 pp. et 12 planches en couleurs hors texte.
Rousseurs marquées.
Première et seule édition collective grand in-8 illustrée, premier tirage (titre du premier plat entre filets dorés).
Jauzac p. 309.