Lot n° 631

VERNE (Jules). DEUX ANS DE VACANCES. 91 dessins par Benett et une carte en couleurs. Paris, Hetzel, s. d. (1888). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline verte aux deux éléphants, tranches dorées.

Estimation : 120 - 150 €
Qq. frottements sur les mors et les coupes, petit accroc en tête d’un mors. (6)-474 pp. et une carte hors texte en couleurs.
Catalogue EL de l’éditeur avec les Nouveautés pour 1888-1889 en fin de volume.
Rousseurs.
Première édition grand in-8 illustrée.
Jauzac 248.