Lot n° 630

TOUDOUZE (Gustave). LE ROY SOLEIL. Illustrations de Maurice Leloir. Paris, Combet et Cie, 1904. Grand in-4, cartonnage éditeur (Engel) demi-percaline bleue à grand décor polychrome sur le plat, titre doré au dos.

Estimation : 70 - 100 €
Qq. frottements, coins émoussés, décoloration en bas du second plat.
Faux-titre, titre, iv-92 pp.
Exemplaire en partie déboîté, plusieurs déchirures en bas de page et le long des onglets, rousseurs.

Ouvrage entièrement monté sur onglet, magnifiquement illustré de grandes aquarelles en couleurs (chromotypogravure), la plupart à pleine page et deux à double page.