Lot n° 628

[MUCHA]. MARMIER (Xavier). CONTES DES GRAND’MÈRES. Illustré par Mucha de 46 dessins dans le texte et de 10 grandes compositions hors texte tirées en glyptographie. Paris, Jouvet, 1892. In-4, cartonnage percaline rouge à décor polychrome sur...

Estimation : 60 - 90 €
le premier plat et au dos, plats biseautés.
Qq. taches, dos restauré. xi-242-(2) pp. et 10 pl. hors texte.
Rousseurs et traces de doigts.
Nombreuses illustrations de Job en noir dans le texte et à pleine page et 4 planches en couleurs.