Lot n° 627

[LANTERNE MAGIQUE]. Réunion de plaques :

Estimation : 80 - 100 €
FABLES DE LA FONTAINE. 6 plaques (7 x 28 cm) :
Portraits de Esope et La Fontaine ; Le corbeau et le renard / Le loup et l’agneau ; Le renard et la cigogne / Le lion et le rat ; Le chien qui lâche la proie pour l’ombre / Le cheval et l’âne ; Le lièvre et la tortue / Le cerf et la vigne ; Bertrand et Raton / Les deux coqs.

LE CHAT BOTTÉ. 6 plaques (7 x 28 cm) numérotées 1 à 6.

POLICHINELLE. 5 plaques (7 x 28 cm). Série incomplète?

IL ÉTAIT UNE BERGÈRE. 1 plaque (7 x 28 cm).

DON QUICHOTTE. 10 plaques (3,5 x 13 cm) comportant deux saynètes par plaque.
Manquent les plaques 1-2 et 11-12.
Qq. rayures, petits manques sur deux plaques de Don Quichotte.
Bon état général.