Lot n° 625

[JOB]. ASSOLANT (Alfred). FRANÇOIS BÛCHAMOR. Illustrations de Job. Paris, Delagrave, s. d. (1897). In-4, cartonnage percaline façon chagrin bleu marine, blason doré de la Ville de Paris sur le premier plat (Prix municipal).

Estimation : 60 - 90 €
Dos passé, petits accrocs sur les mors et coiffes.
Frontispice en couleurs, (4)-381-(2) pp. et 3 pl. hors texte en couleurs.
Rousseurs sur qq. ff.
Nombreuses illustrations de Job en noir dans le texte et à pleine page et 4 planches en couleurs.