Lot n° 556

[SAINTE CROIX (Georges de)]. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 120 - 150 €
Aquarelles originales par G. de Sainte Croix. Paris, Eryx, 1950.
In-4, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur (un peu défraîchi).
Quelques piqûres en couverture. 223-(2) pp.
Illustré d’un frontispice et 20 illustrations coloriées à la main.
Tirage à 488 exemplaires numérotés sur vélin Annam dont celui-ci, 1/195 ex. enrichi d’une suite avec remarques sur Annam en un ton.

• T’SERSTEVENS (A.). LA LÉGENDE DE DON JUAN. Lithographies par G. de Sainte Croix.
Paris, Éditions de la Nouvelle France, 1944.
In-folio, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur. (Petite déchirure le long d’un mors de la chemise). Couverture illustrée. (8)-168-(3) pp.
Illustré d’un frontispice et 11 lithographies en noir à pleine page.

─ On joint :
• CASANOVA. MÉMOIRES.
Extraits colligés par René Groos. Illustrations de Brunelleschi.
Paris, Gibert, 1955.
2 vol. in-4, brochés. Étui défraîchi. Vol. non coupés. Bel exemplaire.
Tirage à 3000 ex. numérotés sur vélin de Condat, dont celui-ci, illustré de 32 hors texte, et 79 in-texte, fleurons et culs-de-lampe en couleurs.
Tirage à 395 ex. numérotés dont celui-ci, 1/370 ex. sur B.F.K. de Rives.