Lot n° 539

[STEINLEN]. LECOMTE (Georges). CHATS ET AUTRES BÊTES. Dessins inédits. Paris, Eugène Rey, 1933. In-4, broché.

Estimation : 150 - 200 €
Couverture illustrée.
Qq. rousseurs, petite déchirure de 2 cm le long du mors en tête du premier plat.
Frontispice, 202-(3) pp. et 18 planches hors texte sur papier gris avec les illustrations contrecollées (1 en couleur, 2 à double page).
Qq. rousseurs.
Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page.

Ouvrage tiré à 545 ex. numérotés dont celui-ci, un des 500 ex. sur papier vélin d’Arches à la forme.