Lot n° 538

POUCHKINE. CONTES. Traduction de E. Vivier-Kousnetzoff. Illustrations en couleurs de Pierre Rousseau. Paris, Kieffer, 1925. In-8, reliure (signée Viola Brissset) maroquin bleu turquin, titre doré au dos, arabesque de pointillés dorés et frise...

Estimation : 120 - 150 €
géométrique mosaïquée de petits cercles de maroquin de différentes couleurs sur le premier plat, tranches dorées, gardes du même maroquin, contregarde de daim rouge orangé, chemise demi-maroquin à recouvrement, étui bordé.
Dos de la chemise passé, mors interne du premier plat de l’ouvrage et de la chemise légèrement fendillés.

Couverture illustrée et dos conservés. (6)-99-(2) pp.
Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page.

Ouvrage joliment illustré, tiré à 500 ex. numérotés dont celui-ci, un des 450 ex. sur vélin de cuve.