Lot n° 536

[MORETTI]. FALLET (René). LE BRACONNIER DE DIEU. Préface de Georges Brassens. Lettrines et lithographies originales de Lucien Philippe Moretti. Seyssinet-Pariset, éd. du Grésivaudan, 1977. In-folio, en feuillets, sous emboîtage toile lie-de-vin.

Estimation : 150 - 200 €
265-(5) pp.
Illutré de 16 lithographies à double page.
Exemplaire en parfait état.

Édition tirée à 299 ex. numérotés, dont celui-ci un des 50 ex. (numérotés de 77 à 126) sur vélin d’Arches signé par l’éditeur et l’artiste, et comprenant à plat en portefeuille une suite en couleurs des 16 lithographies signées par l’artiste.