Lot n° 535

MARTY. Réunion de deux ouvrages illustrés par Marty :

Estimation : 80 - 120 €
• LA VARENDE (Jean de). LE TROISIÈME JOUR. (Les Ressuscités).
Illustrations en couleurs de André A. Marty.
Paris, Piazza, 1951.
In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur suédine verte (un peu défraîchi, arêtes frottées).
Illustrations en couleurs dans le texte.
Non coupé.
Bon exemplaire.
Ouvrage tiré à 1500 ex. numérotés dont celui-ci, un des 30 ex. sur pur chiffon des papeteries de Rives contenant une suite en couleurs et une suite du trait en noir des illustrations.

• DAUDET (Alphonse). LETTRES DE MON MOULIN.
Illustrations en couleurs de A.-E. Marty.
Paris, Piazza, 1938.
In-8, broché, étui (petites taches).
Couverture illustrée.
Frontispice, 239-(2) pp.
Tirage 200 ex. numérotés dont celui-ci, un des 160 ex. sur Hollande van Gelder contenant une suite en noir des illustrations.