Lot n° 534

LUCIEN-GRAUX (Dr). LE TAPIS DE PRIÈRES. Illustrations de F. L. Schmied. Pour les Amis du Docteur Lucien Graux, 1938. In-4, en feuillets, chemise demi-toile grise de l’éditeur (un peu défraîchie), sans étui.

Estimation : 400 - 500 €
Couverture illustrée. 75-(4) pp. et 7 planches hors texte.
Qq. rousseurs, plus présentes en couverture ainsi que sur les premiers et derniers ff.
Complet de la notice pour les relieurs.

Édition originale tirée à 125 ex. sur vélin d’Arches (n° 43) illustrée de 10 bois originaux (dont 3 lettrines à pleine page) de Schmied gravés par son fils Théo.

Carteret IV, 255.