Lot n° 533

LITTÉRATURE XXe s. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 80 - 100 €
• CHASSÉ (Charles). LES SOURCES D’UBU-ROI.
12 illustrations.
Paris, Floury, 1921.
In-8, reliure demi-chagrin brun, dos lisse orné, tête dorée. Couvertures conservées. 94-(2) pp. Illustrations dans le texte et à pleine page.

• CORBIÈRE (Tristan). ARMOR. Édition ornée de gravures sur bois originales par Deslignères.
Paris, Pichon, 1920.
In-8, reliure (pastiche du XVIIIe s.) basane fauve, dos à 4 nerfs orné, frise dorée en encadrement sur les plats, tête dorée. Couvertures conservées. Frontispice, 57-(6) pp. Illustré de bois gravés dans le texte.
Tirage à 4400 ex. dont celui-ci, un des 360 ex. sur vélin à la Cuve.

• POE (Edgar Allan). AVENTURES DE ARTHUR GORDON PYM. Traduites de l’anglais par Charles Baudelaire, préfacées par Jules Romains, illustrées de gravures sur bois par Pierre Falké.
Paris, La Banderole, 1921.
In-4, broché. Dos cassé, rousseurs marquées en couverture. xii-(4)-286-(1) pp. Qq. rousseurs. En partie non coupé. Bois gravés dans le texte.
Tirage à 605 ex. dont celui-ci, un des 500 ex. sur vergé pur fil (n° 116) avec envoi d’un éditeur.

• RÉGNIER (Henri de). LA DOUBLE MAÎTRESSE. Illustrations par Georges Barbier.
Paris, Mornay, 1928.
In-8, broché.
Couvertures illustrées. Frontispice, (6)-405-(2) pp.
Illustrations dans le texte et à pleine page. En partie non coupé.
Tirage à 75 ex. h. c. et 1000 ex. dont celui-ci, un des 839 ex. sur Rives.

• WILLY et COLETTE WILLY. CLAUDINE S’EN VA. Dessins coloriés de Chas Laborde. Paris, Jonquières, 1925.
In-8, broché. (6)-216-(3) pp.
Illustrations en couleurs dans le texte.
Tirage à 25 ex. h. c. et 1202 ex. dont celui-ci, un des 1100 ex. sur vélin teinté de Rives.