Lot n° 519

ILLUSTRÉS MODERNES ; Réunion de trois ouvrages :

Estimation : 70 - 100 €
• FLAUBERT (Gustave). TROIS CONTES.
Illustrations originales de Raoul Serres.
Paris, Éd. Albert, Coll. Les Presses de la Cité, 1943.
In-4, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, tête dorée. 163-(4) pp.
Qq. rousseurs.
Ex-dono sur le faux-titre.
Illustrations en couleurs à pleine page en tête de chaque conte et dans le texte.
Édition tirée à 50 ex. hors commerce et 1000 ex. numérotés dont celui-ci, un des 900 ex. sur Lana pour fil.

• GOETHE. WERTHER. Figures d’Auguste Leroux.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928.
In-4, en feuillets, couverture rempliée. xxvii-(1)-139-(2) pp. et 16 aquarelles hors texte de Leroux gravées sur cuivre par Delzers et Feltesse. Rousseurs.
Tiré à 465 ex. numérotés dont celui-ci, un des 200 ex. sur Arches teinté.

• PRÉVOST (Abbé). HISTOIRE DU CHEVALIER DES GRIEUX ET DE MANON LESCAUT.
Illustrations de Brunelleschi.
Paris, Floury, 1934.
In-4, reliure originale, dos maroquin noir, décor mosaïqué brique et vert sur le plat supérieur.
Coins émoussés.
Couvertures et dos conservés. (8)-195-(2) pp. et 16 aquarelles hors texte.
Marges un peu brunies.
Édition tirée à 3500 ex. numérotés dont celui-ci.