Lot n° 518

[GRADASSI]. NAVARRE (Marguerite de). L’HEPTAMÉRON. Illustrations originales de Jean Gradassi. Boulouris, Éd. du Baniyan, 1970. 2 volumes in-4, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 200 - 250 €
Qq. piqûres sur les étuis. 227-(1) et 194-(3) pp.
Petite trace de scotch au verso de la couverture rempliée du t. 1, qq. rares rousseurs sur les tranches. Illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page.

Édition tirée à 20 ex. hors commerce et 505 ex. numérotés ; celui-ci, sur Grand vélin de Lana, accompagné de deux suites des illustrations à pleine page, l’une coloriée au pochoir et l’autre tirée en sanguine, est non numéroté, spécialement imprimé pour Maître Jean Hug.