Lot n° 517

[GRADASSI]. GAUTIER (Théophile). LE CAPITAINE FRACASSE. Illustré d’aquarelles originales de Jean Gradassi. Marseille, Éd. Le Corsaire, Albert Simide, 1947. 2 volumes in-4, en feuillets, chemise et étui (étuis défraîchis) de l’éditeur.

Estimation : 200 - 250 €
356-(3) pp. et 375-(4) pp.
Qq. piqûres.
Illustrations de Gradassi en couleurs dans le texte et à pleine page ou à double page.

Édition tirée à 20 ex. hors commerce et 390 ex. numérotés dont celui-ci, un des 214 ex. sur pur fil Johannot teinté à la cuve.