Lot n° 208

EIFFEL (Jean). Ebauches - Farfelus. Réunion d’esquisses : Une liste alphabétique dactylographiée en début de classeur : Académiciens, Amoureux, Anges, Artistes, Auto, Barbus, Beau monde, Botanique, Cosmonaute … ...

Estimation : 0 €

correspond à la centaine de pièces rassemblées sur format A4 ou papier quadrillé in-8 réparties en : 85 dessins au crayon, 13 dessins à l’encre et 4 aquarelles que complètent une dizaine d’ébauches (légendes seules sans croquis) et 2 pp. de notes au crayon. Est joint un dossier contenant : 5 ff. de notes et 4 esquisses au crayon titrés « Paléo[graphie] »; Divers : 3 esquisses au crayon; Lettre A (datée 1. 1. 63) aquarellée; 3 pp. de notes pour « Paradis Perdu ». Le cachet Jean Eiffel confectionné pour la vente a été apposé sur tous les dessins.200 / 30