Lot n° 206

Réunion de quatre dessins : • CASTELNAU. Vieux amis. 1911. Aquarelle 16 x 24 cm à la vue signée en bas à gauche. Dédicacée sur le passe-partout : A Pierre Mac Orlan en toute affection. Castelnau 1912. Au dos, cachet : ...

Estimation : 80 / 120 €

Comœdia 26 oct. 11. • Henri-Gustave JOSSOT (1866-1951). Le Colleur d’affiche ? Encre de Chine, signée et datée 1897. 28 x 22 cm. • Henri-Gustave JOSSOT (1866-1951). Publicité. Jossot plante sa tente et ses choux au Pontcet par Faremoutiers Seine et Marne. Encre de Chine et crayon bleu. 31 x 33 cm. Déchirure de 3 cm en pied.• RABIER (Benjamin). Affaire de graisse. Saynète en 4 cases, encre de Chine et crayon bleu, signée en bas à droite. 25x30cm. Petite déchirure en tête (sur le titre). Cachet au dos La Chronique Amusante (parution de 1886 à 1920).