Lot n° 204

DESSINS ORIGINAUX. Sujets divers. Réunion de dessins, divers formats, dont : • Gil BAER (1863-1931). La Délivrance (J. H. Rosny). Plume et crayon bleu. 31 x 21 cm. • Max BLANC. Femmes au Bain. Encre. 32 x 25 cm. • Max BLANC ....

Estimation : 00 €

Le Dénuement. Encre. 32 x 25 cm. • Léonce BURRET (1866-1915). On les appelle Agents des Mœurs parcequ’ils n’en ont pas. Encre de Chine et crayon bleu, annoté en bas à droite : Dessin de Pasquier fait par Burret. 37,5 x 26 cm.• J. CADET. Une petite Femme qui ne veut pas comprendre. Encre et aquarelle. 33 x 31 cm.• Georges CUIR? Prévision. Encre noire et crayon bleu. 34 x 22 cm.• Paul DUC. Une petite Femme assise… Encre et aquarelle. 32 x 20 cm.• FERCO. Rancœur. Encre noire et crayon bleu. 32 x 38 cm.•Pol FERJAC (Paul Levain dit, 1900-1979). Sensibilité. Encre noire. 21 x 27 cm.• H. P. GASSIER (1883-1951). L’Arrivée d’Abel Bonnard. Encre noire. 19 x 25 cm.• Joseph HÉMARD. Mince ! Il est long çui-là mais i’ n’est pas large. Encre de Chine et crayon bleu. 32x 40 cm. • JULHÈS (1896-1985). La crise touche à sa fin… Encre de Chine, signé en bas à gauche. 32 x 22 cm. • PAX ? You don’t know how tough I am … Encre de Chine, signé en bas à droite. Légende en anglais avec traduction française. Cachet au dos : The Tudor Art Agency. • Mario PEZILLA (mort en 1918). C’est Bizarre : voilà quatre apéritifs que je prends… Encre de Chine sur carton, signé en bas à gauche. 50 x 33 cm. • V. SPAHN. Puisqu’elle représente le Printemps ta bonne femme, pourquoi que t’y mets pas un parapluie ? … Encre de Chine, mine de plomb et crayon bleu. 32 x 25 cm. • V. SPAHN. Moi je n’aime aucune Bête … Encre de Chine, mine de plomb et crayon bleu. 32 x 22 cm. • V. SPAHN. Je t’en prie mon cher ne t’occupe pas de ma toilette … Encre de Chine et crayon bleu. 32 x 25 cm.• STA (H. De). Une Partie de Chasse. Encre de Chine, signée en bas à gauche. 36 x 27 cm. • WILLIAM. Cake Walk. Encre de Chine (traits de plume) et crayon bleu, signé William en bas à gauche dans le dessin et dans la marge. 43 x 31,5 cm.200 / 3