Lot n° 97

Estimation : 200 / 300 €

mémoire sur les mortiers, leur installation à bord des bombardes […] » (11 pp. in-folio, 1827). 2 quittances XVIIIe par le trésorier général de la Marine. Parchemin signé par le comte de Toulouse (griffe, autorisation la prise du navire le Dauphin et la confiscation de sa marchandise, 1691). 2 lettres de Sartine sur la nouvelle ordonnance de marine et sur l’achat d’une « flûte frégatée » en « billets des trésoriers de la Marine », lettres commerciales du XIXe, etc.