Lot n° 22

ERNEST d’HERVILLY. 2 manuscrits. Cachets de la collection Debauve. • Poquelin père et fils [titre initial biffé La Première fourberie de Scapin, comédie en un acte ]. Manuscrit autographe signé, 35 pp. in-4, broché, ...

Estimation : 150 / 200 €

[1876]. Pièce crée à l’Odéon, le 15 janvier 1881. Commentaire d’Ernest d’Hervilly, rédigé en haut de la page de titre en 1886, sur la genèse de la pièce : « Manuscrit primitif de Pocquelin père et fils. Composé au crayon et recopié d’encre en 1876 (juin et juillet) partie dans mon lit, partie dans un fauteuil […] ». Sont jointes 3 gravures ayant servi à l’illustration de l’ouvrage.• La Soupière. Copie manuscrite signée, avec de très nombreuses additions autographes. 28 pp. in-4, broché. Pièce créée en 1885.Sont jointes 6 lettres adressées à Ernest d’Hervilly par divers journalistes.