Lot n° 21

ERNEST d’HERVILLY. En bouteille ! à travers l’Atlantique (de Key-West au Cap-Nord) de la Floride à la Norvège par le Gulf-Stream. Manuscrit autographe signé, ratures et corrections. 108 pp. in-4, montées sur ...

Estimation : 300 / 400 €

onglet, avec des dessins de l’auteur. Relié en un volume in-4 oblong, ½ basane noire à coins (défauts à la reliure, manques au dos). Mai 1893. Cachet de la collection Debauve. Très beau manuscrit de ce roman d’aventures à la Jules Verne publié en 1894, illustré par l’auteur de 6 compositions à la gouache et à l’aquarelle à pleine page et de quelques croquis à l’encre. Une « carte planisphérique au voyage de la Perle au sud » abondamment annotée par l’auteur, est montée sur onglet en fin de volume.