Lot n° 20

ERNEST d’HERVILLY. Midas, comédie en un acte. Manuscrit autographe signé. Double page de titre + 29 pp. in-4. Mars 1892. Cachet de la collection Debauve. Belle composition à la gouache illustrant la page de ...

Estimation : 200 / 300 €

titre, réalisée par l’auteur. Pièce dédiée à Henri Roujon, directeur des Beaux-arts « au lettré délicat, au constant, au vigilant ami ». Elle fut créée à l’Odéon, le 8 octobre 1892.