Lot n° 763

1829. LIBRO : (HISTORIA-ATLAS). LESAGE : ATLAS HISTORIQUE, GENEALOGIQUE CHRONOLOGIQUE ET GEOGRAPHIQUE. Paris : Ed. Leclere, Librarie, 1829. Folio imperial.

Estimation : 450
Adjudication : 470 €
35 lám. a doble p., coloreadas con tablas cronológicas y mapas.

Enc. plena piel. Ruedas en los planos y triple tejuelo, planos muy rozados aunque encuadernación sólida.
Según Jeremy Black (en MAPS AND HISTORY, su disertación sobre atlas históricos), el atlas de Lesage apareció por primera vez al principio del siglo XIX y fue el atlas histórico de referencia en aquel momento.
El ejemplar que ofrecemos pertenece a la ´Nouvelle Edition ou Reimpression´, con más mapas que las versiones anteriores.