Lot n° 359

1701. LIBRO : (HISTORIA). ESTRADA, FAMIANO : PRIMERA DECADA DE LAS GUERRAS DE FLANDES DESDE la muerte del Emperador Carlos V hasta el Principio del Govierno de Alexandro Farnese. Trad. Melchor de Novar. Amberes : Henrico y Cornelio Verdussen,...

Estimation : 300
Adjudication : 300 €
1701. 8º menor.
6 h. + 563 p. 12 grabados, incluido frontis grabado por L. Cause. CCPB 193818-5.

▬ [Más:]
• ID. SEGUNDA DECADA... desde el principio del govierno de Alexandro Farnese.: Id. 2 h. + 670 p. + 12 grabados. Alguna galería restaurada en las primeras esquinas, sin afectar el texto. CCPB 193819-3.

▬ [Más:]
• DONDINO, GUILLELMO : TERCERA DECADA DE LO QUE HIÇO EN FRANCIA ALEXANDRO FARNESE, tercero duque de Parma y Placencia. : Portada + 438 p. + 6 grabados, dos plegados. CCPB 193820-7.
Los tres con la portada a dos tintas, todos con apostillas marginales. Todas con señal de óxido. Marca manuscrita de anterior poseedor. Tres vol. enc. en pergamino, tejuelos. El tercer tomo con una mancha de tinta en la cubierta posterior, que traspasa la esquina de las últimas hojas, sin afectar el texto. Palau 84359.