Lot n° 357

1699. LIBRO : (HISTORIA). SOLIS Y RIVADENEYRA, ANTONIO DE : ISTORIA DELLA CONQUISTA DEL MESSICO DELLA POPOLAZIONE, E DE PROGRESSI NELL AMERICA SETTENTRIONALE COMSCIUTA SOTTO NOME DI NUOVA SPAGNA TRADOTTA IN TOSCANO DA UN ACCADEMICO DELLA CRUSCA....

Estimation : 280
Adjudication : Invendu
Florencia : Stamperia di S.A.S. per G. F. Cecchi, 1699. 2 vol. en 4º.
I : 15 h. + 379 p. + 763 p. + 3 retratos grabados al cobre de Solis, Cortés y Moctezuma. Antiguo cerco de humedad en las últimas páginas, pequeñas restauraciones profesionales.
II : de 381 p. a la 763 p.
Capitales, cabeceras y culs-de-lampe grabadas al cobre.
Texto con apostillas marginales. 2 vol. enc. en media piel rozada, tejuelo, cortes pintados.
Primera edición italiana (1ª española, Madrid : 1684) de esta historia de México. Solis fue secretario del rey e historiador de Indias.
Usó todos los documentos y manuscritos que encontró en los archivos españoles.
► Raro e interesante.
Palau 318688. Sabin 86486.