Lot n° 338

1976. GRABADO : (BARCELONA). ARTIGAU ; ROSER BRU ; GERARD SALA ; SERRA DE RIVERA ; MIQUEL VILÀ : L´ONZE DE SETEMBRE. CINC AIGUAFORTS, ORIGINALS DE... Barcelona : DICSA i Albert Cignoni, 1976. 65x50 cm.

Estimation : 350
Adjudication : Invendu
5 láminas. Carpeta de tela estampada. Aguafuertes firmados por los artistas. Se ha hecho el siguiente tiraJe :
50 ejemplares numerados de l´1 al 50, i 5 exemplars de colaborador, numerados con las vocales.
Las planchas fueron inutilizadas después de la edición.
La estampación de los grabados, sobre papel Arches, efectuada en el taller de Pere Puiggròs.
Ejemplar de colaborador : u.