Lot n° 9

1798 y 1802. LIBRO : (TRAJES ANTIGÜEDAD). WILLEMIN, N. X. : CHOIX DE COSTUMES CIVILS ET MILITAIRES DES PEUPLES DE L´ANTIQUITÉ, LEURS INSTRUMENTS DE MUSIQUE, LEURS MEUBLES, ET LES DÉCORATIONS INTÉRIEURES DE LEURS MAISONS, D´APRÈS LES...

Estimation : 400
Adjudication : Invendu
MONUMENS ANTIQUES.
Paris : Imp. Pierre Plassan, 1798 y 1802. 2 vol. en gran folio.
I : 108 p. + 78 lám.
II : 103 lám. + 20 p.
Dos grandes vol. con grabados de trajes, calzado y otros complementos de las civilizaciones antiguas. Algunas láminas con puntos de óxido, ocasionalmente abundante. Una lám. con restauración de cinta adhesiva.
Dos vol. enc. en media piel, planos de cartoné muy rozados y lomeras también.

Las primeras láminas dedicadas a Egipto y Etiopía, el resto a la antigua Grecia ; se enmarca en un momento de redescubrimiento del mundo antiguo. Brunet 28973.