Lot n° 552

STRAUSS RICHARD, Lettera autografa firmata inviata al Direttore del Teatro alla Scala. Datata 29 ottobre 1927.

Estimation : 380 / 760
Adjudication : 4 7 5 €
1 bifolio, scritte 2 pagine.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata con filigrana.
Testo in tedesco.
Dimensioni : 180x110 mm.

Strauss scrive a proposito del Rosenkavalier e de Le nozze di Figaro. Chiede che gli venga inviata all'inizio di Dicembre la partitura orchestrale dell'opera di Mozart, a Vienna, all'indirizzo indicato. "Wann muss ich selbst in Mailand eintreffen? Wer besorgt die Inscenierung der Joseflegende?".
Il compositore e direttore d'orchestra ritiene che l'opera necessita di un allestimento scenico particolarmente bello, nello stile di Paolo Veronese.