Lot n° 551

SCHUBERT FRANZ, Winterreise von Wilhelm Muller […] fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte von Franz Schubert […]. I° Abtheilung […]. Wien, Tobias Haslinger [1828]. Numeri di lastra 5101-5112.

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 2 3 7 5 €
In 4° oblungo (225x330 mm).
Prima edizione. Pagine 49 (la pagina 49 è manoscritta).

Ex libris alla fine del volume :
"Note Sammlung Otto Erich Deutsch".
Al frontespizio altra nota di appartenenza "R. von Walcher" (timbro a inchiostro).
Legatura in mezza pelle e tela con nome dell'autore e titolo al piatto.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. : Winterreise von Wilhelm Muller [...] fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte von Franz Schubert [...]. II° Abtheilung [...]. Wien, Tobias Haslinger [1828]. Numeri di lastra 5113-5124. In 4° oblungo (225x330 mm). Prima edizione.
Pagine 35. Ex libris alla fine del volume : "Note Sammlung Otto Erich Deutsch". Al frontespizio altra nota di appartenenza "R. von Walcher" (timbro a inchiostro). Un rinforzo al frontespizio e restauri alle pagine 1-4. Legatura in mezza pelle e tela con nome dell'autore e titolo al piatto.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. : Schwanengesang. In Musik gefetzt fur eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte von Franz Schubert. [...]. I° Abtheilung [...].
Wien, Tobias Haslinger [1829].
Numeri di lastra 5371-5384.
In 4° oblungo (225x330 mm).
Prima edizione. Pagine 89.
Legatura in carta.
Buona conservazione. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I e II DOCUMENTO : Opera in due parti. Edizione originale di una delle ultime e più celebri opere di Schubert. Esemplari appartenuti a Otto Erich Deutsch, musicologo austriaco e curatore del catalogo tematico delle opere di Schubert. (3)
• III DOCUMENTO : La raccolta di 14 lieder Schwanengesang venne pubblicata postuma.