Lot n° 550

ŠALJAPIN FËDOR IVANOVIČ, Lettera autografa firmata inviata ad Arturo Toscanini. Datata 25 maggio 1925.

Estimation : 140 / 280
Adjudication : 1 7 5 €
1 carta scritta al recto.
Manoscritto a inchiostro blu.
Dimensioni : 280x220 mm. (3)

▬ SI AGGIUNGONO :
• Id. : 1 lettera dattiloscritta con firma autografa e 1 contratto con il Teatro alla Scala con firma autografa.
Datati 1930.

I DOCUMENTO : Il celebre basso russo scrive :
"Carissimo mio, e adorato Maestro! [...] uno adoratore di Mussorgsky, un bravissimo musicista, e anche un compositore, senza nessun interesse materiale, vuole instrumentare certe pagine nel Boris Godunoff [...] il suo nome è Emilis Melngailis [...].
Vi prego caro Maestro di trovare per lui possibilità di visitarvi.
[...] Scusate per il mio italiano [...]".