Lot n° 549

RUBINSTEIN ARTHUR, Lettera autografa firmata insieme a locandina di concerto del pianista presso la Società del Quartetto di Milano. Datata 7 agosto 1912 (lettera) - 10 marzo 1924 (programma).

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 3 7 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritte 4 pagine.
Testo in francese. 2 fori di classificatore.
Locandina con un breve strappo.
Dimensioni : 150x112 mm (lettera) –
Dimensioni della locandina : 230x147 mm. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Lunga lettera di argomento lavorativo, nella quale è citata la Società Filarmonica di Roma, e concerti a Roma e Londra.
Insieme anche una lettera dattiloscritta di Rudolf Eisenbach inviata al M° Francesco Fano in cui si parla di Rubinstein.