Lot n° 548

ROTA NINO, Annotazione autografa inviata al M° Siciliani (Teatro alla Scala) scritta su una pagina de La Gazzetta del Mezzogiorno. Datata : Bari, 21 febbraio 1965. - (2)

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 3 2 5 €
▬ SI AGGIUNGE :
• Id : Biglietto autografo firmato inviato al al M° Siciliani.
Datato 6 ottobre 1965.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : "Carissimo, ti mando questa Gazzetta perchè nella metropoli di Milano tu non rimanga all'oscuro dei fasti della provincia! [...] l'impressione positiva che ho avuto è quanto stia bene il Cappello in un teatro grande : respira meglio e fa più effetto [...]".
Si tratta dell'opera Il cappello di paglia di Firenze.

• II DOCUMENTO : "[...] So che sarai in commissione nel concorso per cantanti lirici che avrà luogo a Reggio Emilia (patria di mio nonno)". [...] ti voglio raccomandare il giovane tenore Angelo Degli Innocenti di Bari [...].
E' un giovane che merita molto da tutti i punti di vista [...]".