Lot n° 545

RIS PAQUOT, La Céramique Musicale et Instrumentale. Paris, Levy 1889.

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 2 0 0 €
In folio (325x250 mm).
Pagine 210, [2] seguite da 48 tavole cromolitografate (così come la carta del titolo).
Esemplare numerato "41".

Legatura in mezza pelle con angoli dell'epoca e carta marmorizzata.

Dorso a comparti e titolo in oro.

Bell'esemplare.