Lot n° 531

PACINI GIOVANNI, Lettera autografa firmata inviata all'editore Giovanni Ricordi. Datata 1 luglio 1851, Parigi

Estimation : 200 / 400
Adjudication : Invendu
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina.
1 bifolio, scritte 3 pagine.
Il nome del destinatario al verso della seconda carta.
Dimensioni : 210x135 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. Lettera autografa firmata inviata all'amico Capecelatro.
Datata 16 giugno 1840 (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : Lunga lettera di argomento musicale. Pacini richiede molto spartiti musicali da far eseguire a Parigi, tra cui il Marino Faliero di Donizetti. Nella missiva si parla anche di Donizetti e di Cammarano.
• II DOCUMENTO : "[...] La persona che ti darà questa lettera è un'eccellente cuoco napoletano, procura di occuparlo, o di farlo entrare in una buona casa [...]".