Lot n° 530

OTTANI BERNARDINO, Fatima [melodramma] / Musica del Sig.r / Ottani. Datato 1779

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 6 8 7 €
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi).
Partitura d'orchestra.
Carte 233.
Alcune correzioni nel testo musicale.

Legatura in mezza pergamena con angoli. Tagli rossi. Esemplare molto ben conservato. Dimensioni : 220x280 mm.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Ottani (1738-1827), compositore bolognese, fu allievo di Padre Martini e fratello del tenore Gaetano.
Membro dell'Accademia Filarmonica di Bologna, il 9 ottobre 1770 fece parte della commissione che ammise Mozart tra i Filarmonici.
Nel 1774 divenne direttore dell'Accademia.
Un suo ritratto datato 1773, di autore ignoto, è conservato nel Museo della Musica di Bologna.

Autore di musica sacra e di vari melodrammi, scrisse l'opera seria Fatima per il carnevale del 1779 (Teatro Regio di Torino).

Nelle biblioteche italiane è conservata un'unica copia manoscritta di Fatima (Biblioteca del Conservatorio di Milano - segnatura Part. Tr. ms. 272).