Lot n° 529

ORFF CARL, Lettera autografa firmata inviata al M° Gatti. Datata 17 ottobre 1942.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2 5 0 €
1 carta scritta recto e verso.
Manoscritto a inchiostro verde.
Dimensioni : 220x280 mm.

"Prima di lasciare l'Italia vorrei esprimer Vi ancora in poche parole i miei particolari ringraziamenti per la bella 'Entrata' in questo paese incantevole, che mi avete preparato.
Sono lieto in special modo che la serata delle Carmina Burana è diventata grazie all'esecuzione superiore ad ogni lode, abbia rappresentato per la Scala un grande successo [...].
La rappresentazione ha trovato specialmente a Roma un'ottima risonanza [...]".