Lot n° 528

MORONI FILIPPO, Te Deum Solenne / A due Cori, e due Orchestre / In occasione del fausto ritorno di Sua Santità Pio VII P. M. / Del Sig.r Filippo Moroni. Datato Roma, 1814.

Estimation : 360 / 720
Adjudication : 8 1 2 €
Manoscritto musicale probabilmente autografo su carta pentagrammata a mano (28 pentagrammi).
Partitura. Carte 80.
Manoscritto a inchiostro nero.
Al frontespizio dedica autografa dell'autore alla "Sig.ra M.sa V. Torrigiani /
in attestato di vera stima e /
amicizia L'autore [...]".

Carte molto ben conservate. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni : 415x280 mm.
▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Moroni fu tenore e compositore, morì dopo il 1833.
Accademico della Filarmonica romana, fu attivo anche a Firenze.
Compose varie cantate, una messa da Requiem e un melodramma.
Questo Te Deum non è registrato in SBN-Musica.