Lot n° 525

MERCANTINI LUIGI, 2 lettere autografe firmate inviate a Tito Ricordi. Datate 1861.

Estimation : 280 / 560
Adjudication : 4 2 5 €
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. 1 busta conservata. Dimensioni varie.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. : Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 27 luglio 1864. (3)

▬ ▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I DOCUMENTO : Si tratta di due lettere relative alla pubblicazione da parte dell'editore Ricordi del celebre Inno di Garibaldi, commissionato a Mercantini dallo stesso Generale e musicato da Alessio Olivieri, capo Musica del 2° reggimento della Brigata Savoia.