Lot n° 524

MERCADANTE SAVERIO, Garibaldi - Sinfonia / dedicata all'Italia / da Saverio Mercadante / Concertino. Non datata, ma [1861 ca.].

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Manoscritto musicale autografo. Abbozzo.
Parte per il primo violino su due righi : sul primo la parte del Violino I, sul secondo le linee essenziali con le indicazioni degli altri strumenti d'orchestra. e partitura con cancellature e correzioni.
Pagine 18 (numerate a matita da mano moderna).

Manoscritto su carta pentagrammata a mano (10 pentagrammi).

Legatura moderna in mezza pergamena con angoli. Ottimo stato.

Dimensioni : 290x220 mm.

▬ SI AGGIUNGE :
• Id. :
Marcia per Fanfara /
composta espressamente per comando /
di S. M. (D. G.) /
da eseguirsi /
dal 14.mo Battaglione Cacciatori /
di nuova formazione [...]. Napoli 24 ottobre 1859 /
Autografo.
Manoscritto musicale autografo.
Partitura.
Pagine 10 (numerate a matita da mano moderna).
Legatura moderna in mezza pergamena con angoli.
Ottimo stato.
Dimensioni : 290x220 mm. (2)