Lot n° 487

DE FALLA MANUEL, Lettera autografa firmata inviata a Jenner Mataloni, Sovrintendente del Teatro alla Scala. Datata : Granada 21 luglio 1939.

Estimation : 180 / 360
Adjudication : 2 7 5 €
1 carta scritta recto e verso.
Manoscritto a inchiostro nero.
Testo in spagnolo.
Traccia di spillo al margine superiore sinistro.

Dimensioni : 210x160 mm.

▬ ▬ BIBLIOGRAPHIE :
• De Falla è spiacente di comunicare la sua impossibilità di dirigere alla Scala il concerto di ottobre, dovendo dirigerne altri a Buenos Aires. Indica a Mataloni l'indirizzo del M° Ernesto Halffter a Lisbona, il quale potrebbe sostituirlo, ed i cui meriti quale compositore e direttore gli saranno certamente noti.