Lot n° 376

De AMICIS EDMONDO, Lettera autografa firmata. Datata 20 novembre 1881.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 2 5 €
Manoscritto a inchiostro nero.
1 bifolio, scritta 1 pagina.
Dimensioni : 210x135 mm

▬ BIBLIOGRAPHIE :
"La ringrazio dei due articoli che lessi con vero piacere [...] Riguardo ai scritti riprenda pure quello sulla Strenna ; ma lasci in pace, la prego, quello del giornale palermitano, che non val nulla.
Quando verrà a Torino non si dimentichi di me [...]".