Lot n° 249

MARTINI FERDINANDO La seconda esposizione nazionale di Belle Arti a Milano. Venezia : Tipografia della Gazzetta, 1872.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : Invendu
In-8° (mm 235x158). Pagine 104.

Trascurabili difetti, nel complesso buon esemplare.

Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta xilografata, brossura editoriale conservata all'interno.

Dedica manoscritta dell'Autore «all'amico Signorini» al frontespizio.