Lot n° 247

MARTELLI DIEGO Primi passi. Fisime letterarie [...] illustrate all'acquaforte da Telemaco Signorini.Torino, Firenze, Roma : fratelli Bocca, 1871.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
In-16° (mm 187x120). Pagine 202, [1], 1 bianca.

Con 18 belle acqueforti incise su veline e applicate alle pagine. Lievi arrossature sparse ma buona copia, allentata internamente. Brossura editoriale gialla, con dorso in parte lacunoso.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Vedi lotto precedente.