Lot n° 223

LA CHAPELLE JOANNES BAPTISTA (de), Institutions de Géométrie, enrichies de notes critiques et philosophiques [...]. Tome premier (-second). A Paris : Chez Debure Pere, 1765.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 1 3 7 €
2 volumi in-8° (mm 195x120).
Pagine XXXVIII, [2], 438 ; XXXII, 415, [1] con 34 carte di tavole calcografiche ripiegate in fine dei volumi (13 nel primo volume e 21 nel secondo).

Lievi bruniture ma buona copia.

Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tasselli e decori impressi in oro al dorso a 5 nervi.

Segni del tempo ai dorsi e ai piatti ma nel complesso discreta conservazione.

Ex-libris Castello di Duino al contropiatto anteriore. (2)