Lot n° 217

HUYSMANS JORIS-KARL, A Vau-l'eau. Eau-forte de A. Delattre. Paris : Tresse & Stock, 1894.

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 2 7 5 €
2 opere in 1 volume in-16° (mm 133x90).
Pagine 139, [5] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da Delattre.

▬ SEGUE :
• Id., Un dilemme.
Paris : Tresse & Stock, 1887.
Pagine [4], 142, [2].
Qualche lieve gora d'acqua, fioriture e margini delle ultime carte della seconda opera mancanti. Legatura moderna in cartonato rosso con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

▬ Ex-libris
• Pica applicato al contropiatto e dedica manoscritta dell'Autore allo stesso al primo foglio bianco e all'occhietto della seconda opera.