Lot n° 196

FRANCIS JOHN GEORGE, Beach Rambles in search of seaside pebbles and crystals. London : Routledge and Warne, 1861.

Estimation : 160 / 320
Adjudication : 2 0 0 €
In-8° piccolo (mm 160x120).
Pagine IV, 186, [2] con 7 tavole in fine e antiporta illustrata.

Esemplare un poco allentato e con frontespizio parzialmente staccato, ma in buone condizioni generali.

Legatura editoriale illustrata a colori, un poco consumata.

▬ SI AGGIUNGE :
Torino : Tip. G. Fodratti, 1835. In-8° (mm 205x125).
Pagine XIII, [3], 686 con 1 carta ripiegata.
Esemplare mancante della tavola litografica ripiegata.
Ampia gora d'acqua su tutta l'opera e mancanza marginale a pagina 595, senza perdita di testo.
Legatura coeva in mezza pelle con titoli al dorso.

▬ SI AGGIUNGE :
• Carrel, Eléments de Minéralogie.
Aoste : de Lyboz, 1860.

▬ SI AGGIUNGE :
Sella Quintino, Primi elementi di cristallografia.
Torino : Stamperia Reale, 1877. (4)