Lot n° 194

FRACASTORO GIROLAMO, Opera omnia, in unum proxime post illius mortem collecta [...] Secunda editio. Venetiis : Apud Iuntas, 1574. (Al colophon : ) 1573.

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 3 7 5 €
In-4° (mm 232x162).
Carte [20], 213, [1].
Marca giuntina al frontespizio e altra in fine, ritratto dell'Autore in ovale al verso di carta [6], molti diagrammi xilografici lungo il testo.

Esemplare lievemente brunito e con un esile lavoro di tarlo nel margine bianco di circa 20 carte.

Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, segni d'uso e sguardie rinnovate.

Nota di possesso lavata al frontespizio, altra lunga annotazione manoscritta cassata al verso.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Ristampa dell'edizione del 1555 con l'aggiunta dell'Index e senza le 32 carte contenenti gli scritti del Naugerio. Adams I-819 ; Brunet II, 1363 ; Camerini II, 767 ; Graesse II, 623.