Lot n° 186

FABRONI ANGELO, Elogj di Dante Alighieri, di Angelo Poliziano, di Lodovico Ariosto, e di Torquato Tasso. Parma : dalla Stamperia reale, 1800.

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 2 5 0 €
In-8° (mm 220x138).
Pagine [8], 379, [1].
Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi e sporadiche fioriture ma bella copia in carta reale. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti e piccoli ferri floreali accantonati interni ; titoli dorati su tassello e fregi floreali impressi al dorso a 5 nervi. Lievemente lisa e con forellini di tarlo sparsi.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Bella e rara edizione, sconosciuta a Brooks e De Lama, nella variante A senza l'errata corrige.
Si vedano Brunet II, 1156 ;
Gamba 2584, nota : «Il Fabroni, che aspirò al titolo di Plutarco toscano colle Vitae Italorum [...] seppe mostrarsi talvolta dicitore nobile e dignitoso anche nel volgare eloquio» e aggiunge, parlando della nostra opera, «trovasi in carta reale» ;
Giani 132 bis : «è una raccolta di saggi critici di Angelo Fabroni.
Testo molto interessante e poco noto».